География конкурса

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЭССЕ «ТОЧКА РОСТА» ДЛЯ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ

Федеральная антимонопольная служба ежегодно проводит интеллектуальный конкурс эссе «Точка роста» для студентов и магистрантов (далее – Конкурс).

Идея проведения интеллектуального конкурса эссе «Точка роста» для студентов и магистрантов (далее – Конкурс) родилась в год 25-летнего юбилея антимонопольного регулирования в России. Конкурс приглашает студентов и магистрантов поразмышлять о судьбе страны и ее экономики, основах законодательства и его применения в целях защиты и развития конкуренции.

Цель проведения конкурса - повысить экономическую, правовую и гражданскую культуру студентов, привлечь внимание молодежи к вопросам конкурентного права и понимания необходимости защищать конкурентную среду, чтобы существовали условия для развития экономики.

Для участия в Конкурсе приглашаются студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования и магистранты в возрасте от 17 до 23 лет.

Для написания эссе и участия в VII Всероссийском конкурсе эссе «Точка роста» для студентов и магистрантов предложены темы:

1.Легализация параллельного импорта в России как инструмент насыщения внутреннего рынка товарами иностранного производства.
2.Сетевые эффекты: увеличение числа пользователей цифровой платформы как инструмент укрепления рыночной власти.
3.Фейк-ньюс и другие информационные инструменты создания ажиотажного спроса для получения сверхприбылей.
4.Антимонопольное регулирование экосистем.
5.Конкуренция как фактор экономического роста.
6.Роль молодых предпринимателей в развитии конкуренции.

Победители конкурса будут награждены Дипломами, памятными призами и получат возможность пройти практику/стажировку в ФАС России или ее территориальных органах.